Неделя имени «МЮ». Что важного произошло в мире спорта за последние 7 дней

Позади неделя ярких спортивных событий – мы выделили для вас всё самое главное и собрали в один материал. Представляем наш дайджест прошедших ивентов.

Футбол

Главное внимание футбольных болельщиков на этой неделе было приковано к еврокубкам, причём, скорее не к главному турниру Лиге чемпионов, а Лиге Европы. Там в ответном матче встречались две команды-легенды – «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». На гол с пенальти в первом тайме Роберта Левандовски манкунианцы ответили мячами Энтони Марсиаля и Фреда во второй половины встречи.

2:1 – «Манчестер Юнайтед» удалось сделать неимоверно сложное: прервать 18-матчевую беспроигрышную серию «Барселоны» во всех турнирах – до этого у команды Хави было 16 побед и 2 ничьи с октября! Кроме того, «МЮ» победил «Барсу» впервые за 15 лет – с полуфинала Лиги чемпионов-2008. Тогда «красные дьяволы» победили дома 1:0, вышли в финал и взяли трофей, обыграв в Лужниках по пенальти «Челси». Вот как давно это было! Ну и кроме того, подопечные Эрика тен Хага в этом сезоне не проигрывают на «Олд Траффорд» уже 18 матчей кряду.

Футбольная история продолжилась для «МЮ» в воскресенье, где в финале Кубка Англии им противостоял «Ньюкасл». Ударная серия «красных дьяволов» не позволила ничего сделать сопернику. 2:0 – «МЮ» завоёвывает дебютный трофей под руководством тен Хага, а также первый трофей за последние 5 лет – последний был ещё добыт при Моуриньо в Лиге Европы.

Неимоверно захватывающий матч состоялся в Лиге чемпионов. «Ливерпуль» в первые 10 минут уничтожил «Реал Мадрид», отправив 2 мяча в сетку ворот Куртуа (во втором голе целиком и полностью его вина), однако «Королевский клуб» в очередной раз проявил характер – молодая звезда Винисиус Жуниор ещё до перерыва оформил дубль, сравняв счёт. А во втором тайме дубль Карима Бензема и гол Милитао принёс «Реалу» волевую победу 5:2 и практически гарантированный выход в четвертьфинал турнира.

В других матчах Лиги чемпионов «Манчестер Сити» не удержал победу в матче с «РБ Лейпциг» (1:1), «Интер» обыграл «Порту» (1:0), а «Наполи» на выезде не оставил шансов «Айнтрахту» (2:0). В Лиге Европы барьер 1/16 финала помимо «МЮ» преодолели «Спортинг», «Байер», «Шахтёр», «Ювентус», «Севилья», «Рома» и «Унион».

Во внутренних чемпионатах хотелось бы выделить один матч – «Бавария» на своём поле принимала «Унион». Берлинцы после победы над «Аяксом» в четверг не сумели должным образом восстановиться, так ещё и мюнхенцы были сверхмотивированы вернуть себе первую строчку чемпионата. Три безответных мяча в первом тайме предопределили исход матча. 3:0 – «Бавария» сравнялась по очкам и «Боруссией» из Дортмунда, но по дополнительным показателям опережает соперника.

Теннис

На этой неделе сразу три российских теннисиста завоевали международные титулы. Два из них играли в паре, это Вероника Кудерметова и Людмила Самосонова. Они завоевали первый совместный парный титул, в финале турнира WTA в Дубае обыграв Чжань Хаоцин и Латишей Чан из Тайваня со счетом 6:4, 6:7 (4:7), [10:1].

Невероятный ход набрал Даниил Медведев – он победил уже на втором турнире за две недели. Вслед за Роттердамом 27-летний россиянин не оставил шансов соперникам и на турнире ATP в Дохе. В финале со счётом 6:4, 6:4 он победил легендарного Энди Маррея – двукратного олимпийского чемпиона, трёхкратного победителя турниров «Большого шлема».

Настоящая сенсация грянула в женском одиночном турнире в Дубае. Барбора Крейчикова из Чехии совершила невозможное, обыграв первую ракетку мира Игу Швентек – 6:4, 6:2. По ходу турнира чешка также нанесла поражения второй и третьей ракеткам мира – Арине Соболенко (Беларусь) и Джеесике Пегуле (США). Она стала пятой теннисисткой в истории, обыгравшей всю топ-3 на одном турнире.

Баскетбол

Неожиданный результат выдали в матче регулярного чемпионата НБА «Клипперс» и «Сакраменто».Команды на двоих набрали 351 очко (176:175 в пользу «Сакраменто» по итогам двух овертаймов). Это второй результат в истории НБА. Лидером по этому показателю является встреча 19 декабря 1983 года, когда «Денвер» уступил «Детройту» со счётом 184:186 в третьем овертайме (370 очков).

В Евролиге возобновился регулярный чемпионат. Лидеры – греческий «Олимпиакос» и испанский «Реал» – одержали победы и продолжили возглавлять турнирную таблицу (у обоих клубов по 7 поражений, у «Реала» 17 побед, у греков – 18).