Ливерпуль — Эвертон

Приглашаем вас на ливерпульское дерби в рамках 34-тура чемпионата Англии «Ливерпуль» — «Эвертон». За ходом матча приглашаем вас следить вместе с онлайном, который стартует в 18:30 по московскому времени!

Футбол. Англия. Премьер-лига
Ливерпуль — Эвертон 2:0

Голы: 1:0 Эндрю Робертсон (62′), 2:0 Дивок Ориги (85′)
Ливерпуль: Алисон, Трент Александер-Арнольд, Жоэль Матип, Вирджил ван Дейк, Эндрю Робертсон, Наби Кейта (Луис Диас, 60′), Фабиньо, Тьяго Алькантара, Мохамед Салах, Диогу Жота (Джордан Хендерсон, 82′), Садио Мане (Дивок Ориги, 60′)
Эвертон: Демарай Грей (Хосе Рондон, 78′), Ришарлисон, Энтони Гордон, Алекс Айуоби, Аллан (Деле Алли, 73′), Абдулайе Дукуре, Виталий Миколенко, Майкл Кин, Мэйсон Холгейт, Шеймус Коулман, Джордан Пикфорд
Предупреждения: Энтони Гордон (25′), Абдулайе Дукуре (45 + 1′), Садио Мане (45 + 2′), Трент Александер-Арнольд (58′), Аллан (67′), Деле Алли (89′), Ришарлисон (90 + 1′)

Ход матча

Ливерпуль добавил во втором тайме и реализовал свое преимущество в забитые мячи в исполнении Робертсона и Ориги. Эвертон мало что мог предложить сегодняшнему сопернику, слишком велика на данный момент разница между этими командами. Ливерпуль продолжает оставаться в гонке с «Манчестер Сити» за чемпионство, сократив отставание до одного очка. А для подопечных Фрэнка Лэмпарда концовка чемпионата ожидается очень нервной, каждая ближайшая встреча будет матчем за выживание. На этом все, пока!

90+4′ Свисток! Ливерпуль одерживает победу в дерби 2-0!

90+1′ Арбитр добавляет 3 минуты ко второму тайму

90′Желтая карточка. Ришарлисон сфолил на сопернике и получил желтую карточку

89′ Желтая карточка. Делле Алли отличается в матче не в лучшую сторону, получая предупреждение. Прямой ного летел Алли на Хендерсона

86′ Заблокировали защитники Ливерпуля удар Рондона

85′ ГОЛ! Удваивает преимущество Ливерпуль! Ориги головой отправляет мяч в сетку ворот Эвертона после паса Диаса ножницами!

84′ Удар по воротам! Отскочил мяч Тьяго, который ударил в левый угол ворот! Пикфорд спасает!

82′ Замена у Ливерпуля. Хендерсон выходит вместо Жоты

79′ Миколенко навешивал в штрафную, где уже Алиссон вступил в игру и забрал мяч себе

77′ Замена у Эвертона. Рондон выходит вместо Грея

76′ Еще один угловой подавал Ливерпуль, защитник выбил мяч подальше от своих ворот

73′ Замена у Эвертона. Делле Алли выходит вместо Аллана

72′ Грэй сильно, но не точно пробивал по воротам Пикфорда из-за штрафной

70′ Угловой от Александра-Арнольда угрозу для ворот Эвертона не представлял

70′ Удар Диаса с угла штрафного был заблокирован. Ливерпуль пробьет угловой

66′ Желтая карточка. Аллан что-то сказал арбитру, тому судя по всему слова Аллана не понравились и арбитр сделал игроку Эвертона предупреждение

66′ Удар по воротам! Салах на втором этаже головой пробивал по воротам, немного выше прошел мяч над перекладиной!

66′ Александр-Арнольд подавал с углового, было не опасно. Пока многочисленные угловые Ливерпуля к опасным моментам не приводят

65′ Диас прошел на дриблинге и пробил по воротам, Пикфорд вступил в игру и отразил мяч

62′ ГОЛ! 1-0! Открывает счет Ливерпуль! Салах отдавал пас в штрафную площадь, где Робертсон головой отправил мяч в ворота Пикфорда!

60′ Замена у Ливерпуля. Ориги выйдет вместо Кейта. Следом Диас выходит на место Мане

60′ Робертсон подобрал мяч и пробил по воротам за пределами штрафной, защитник заблокировал. Очередной угловой у Ливерпуля

58′ Желтая карточка. Александр-Арнольд получает предупреждение за споры с арбитром

57′ Еще один угловой подавал Александр-Арнольд, на месте была защита Эвертона

56′ Гордон, получив мяч, пробил по воротам Алиссона, удар получился не совсем точным

54′ На выходе сыграл Пикфорд после подачи Александра-Арнольда с углового

54′ Игроки Ливерпуля требовали назначить пенальти после того как Матип упал в штрафной, но арбитр был непреклонен

50′ Ришарлисон попытался через дриблинг развить атаку, защита Ливерпуля выбила мяч из под ног бразильца

48′ Робертсон навешивал с углового, отразила защита Эвертона эту угрозу, Холгейт выбил мяч

47′ Матип забрасывал мяч вперед в атаку, оборона гостей сыграла надежно

46′ Второй тайм стартовал!

Не очень событийный первый тайм дерби. Ливерпуль практически весь тайм контролировал игру, имел просто огромный процент владения мячом, но вскрыть оборону Эвертона не удалось. Под конец тайма игра немного оживилась, в том числе за счет небольшой потасовки на поле. Ждем второй тайм и голов!

45+5′ Первый тайм закончен! Нули на табло

45+3′ Эмоции пошли на поле, небольшое столкновение между командами, но арбитр быстро разобрался в ситуации, немного все поутихло

45+2′ Желтая карточка. Мане получает желтую карточку за неспортивное поведение

45+2′ Ришарлисон снова на газоне. На этот раз без помощи медицинской бригады не обошлось

45+1′ Две минуты добавлено к первому тайму

45′ Желтая карточка. Дукуре получает предупреждение за грубую игру

44′ Салах на краю штрафной бил по воротам, слишком далеко от створа отправил мяч египтянин

41′ Травма у Ришарлисона. Потребовал помощь бразилец, но в итоге все вроде бы обошлось. Может продолжать играть нападающий Эвертона

41′ Александр-Арнольд подавал с угла поля, защита Эвертона выбила мяч подальше от ворот

40′ Угловой в пользу Ливерпуля. Защитник выбил мяч после дриблинга Жоты

38′ Подавляющее преимущество Ливерпуля по владению мячом сейчас — 85% против 15%

34′ Дукуре хорошо бил по воротам Аллисона, было очень близко от левого угла ворот

31′ Жота пробивал по воротам в штрафной — чуть левее от штанги

30′ Снова ничего результативного не приносит этот угловой для Ливерпуля, защита гостей на месте

29′ Еще одно право на угловой получает Ливерпуль после того, как защитник Эвертона не дал Кейта обыграть себя

29′ Угловой исполнял Ливерпуль, навешивал Александр-Арнольд. Защита Эвертона выбила мяч

27′ Желтая карточка. Гордон хотел заработать пенальти для своей команды, упав в штрафной, но получает только желтую карточку за симуляцию

24′ Не принес опасности этот угловой для Ливерпуля. На ближней штанге сяч выбивает Мане

23′ Угловой зарабатывают футболисты Эвертона. Одну из немногочисленных своих атак «ириски» смогли превратить в стандартное положение

22′ Салах получил мяч и сразу пробил по воротам за пределами штрафной площади, точности немного не хватило

19′ Тьяго навешивал в штрафную, где Пикфорд спокойно забрал мяч в свои руки

17′ Александр-Арнольд совершает фот, игра приостановлена

14′ Ришарлисону не хватило техники, чтобы развернуться для удара в штрафной Ливерпуля

11′ На фланге Салах снова нарушает правила. На этот раз на Миколенко

11′ Пока с полным преимуществом Ливерпуля проходит начало матча, Эвертон не может толком отобрать мяч

9′ Холгейт заблокировал мяч после паса Салаха в штрафную

8′ Ришарлисон столкнулся с Фабиньо, нападающий Эвертона сейчас лежит на газоне

8′ Салах попробовал переиграть защиту Эвертона один в один, не очень удачно вышло у египтянина. Защитники Эвертона угрозу нивелировали

6′ Грэй бил по воротам со штрафного, но попал прямо в ван Дейка

5′ Еще один фол со стороны Ливерпуля. На этот раз нарушает Тьяго на Гордоне

2′ Салах нарушает правила при отборе мяча

1′ Дает свисток арбитр, матч начался!

До матча

Главный арбитр сегодняшнего матча — Стюарт Атвелл

Стартовые составы команд

Ливерпуль: Алиссон — Робертсон, ван Дейк, Матип, Александр-Арнольд — Кейта, Фабиньо, Тьяго — Жота, Мане, Салах

Эвертон: Пикфорд — Коулмэн, Холгейт, Годфри, Миколенко — Дукуре, Аллан, Ивоби — Гордон, Ришарлисон, Грэй

«Ливерпуль» подходит к дерби в отличном состоянии. Команда Юргена Клоппа по-прежнему не проигрывает в новом году в рамках чемпионата. Всего за 13 матчей в 2022 году «Ливерпуль» одержал 11 побед и лишь дважды сыграл вничью — с «Челси» (2:2) и «Манчестер Сити» (2:2). К слову о «Манчестер Сити» — команда Пепа Гвардиолы уже свой матч сыграла, разгромив «Уотфорд» (5:1) и снова вернулась на первое место в чемпионате. Теперь, чтобы «Ливерпулю» оставаться в гонке за титул, необходима только победа над нестабильным «Эвертоном». На данный момент у «Ливерпуля» 76 очков, у «Манчестер Сити» — 80.

«Эвертон» с приходом Лэмпарда на пост главного тренера знатно лихорадит. Команда находится на 17 месте в турнирной таблице, лишь в одном очке от зоны вылета. Но, стоит отметить, что в последних двух матчах «Эвертон» прибавил по результату — сначала «ириски» обыграли «Манчестер Юнайтед» (1:0), а затем сыграли вничью с «Лестером» (1:1). Сегодня день дерби между двумя командами, а в дерби, как мы знаем, может случиться что угодно. Начало матча — в 18:30 по московскому времени. Присоединяйтесь!