«Манчестер Сити» — «Арсенал» 4:1

«Манчестер Сити» разгромил «Арсенал» на «Этихаде»

«Манчестер Сити» в центральном матче 33-го тура АПЛ с крупным счетом переиграл дома «Арсенал». Дублем в составе победителей отметился Де Брюйне, еще по одному мячу забили Стоунз и Холанн. У «канониров» единственный гол на счету Холдинга.

Англия. Премьер-лига. Манчестер Сити — Арсенал Лондон 4:1

Гол: 2:0 Джон Стоунз (45+1′)
Манчестер Сити: Эдерсон, Кайл Уолкер, Джон Стоунз, Рубен Диаш, Мануэль Аканджи, Илкай Гюндоган, Родриго Эрнандес, Кевин Де Брёйне, Бернарду Силва, Эрлинг Холанд, Джек Грилиш
Арсенал Лондон: Аарон Рамсдейл, Бен Уайт, Роб Холдинг, Габриэл, Александр Зинченко, Мартин Эдегор, Томас Парти, Гранит Джака, Букайо Сака, Габриэл Жезус, Габриэл Мартинелли

Ход матча

«Манчестер Сити» по всем статьям обыгрывает «Арсенал», не позволив «канонирам» возродить интригу в матче, а может быть и даже во всей чемпионской гонке. Теперь «горожане» отстают от подопечных Артеты всего на 2 балла, при этом имеют на 2 матча в запасе.

90+6′ Финальный свисток! Победа Манчестер Сити 4:1!

90+5′ ГООЛ! 4:1! И все-таки забивает Холанн! Фоден в районе дуги отдает пас из-под соперника в центр штрафной, Холанн открывается на передачу в районе одиннадцатиметровой отметки и бьет сходу по центру. Мяч коснулся Рэмсдейла и оказался в сетке!

90+2′ Альварес с правого фланга выполняет подачу в штрафную, Фоден не смог принять мяч

90′ Пять минут добавлено во втором тайме

88′ Желтая карточка. Родри получает предупреждение за срыв атаки

87′ Замена в составе Манчестер Сити. Грилиш уступил место на поле Фодену

86′ ГООЛ! 3:1! Холдинг сокращает разницу в счете! Троссар с правого углового флага подал в штрафную, защитники Манчестер Сити выбили мяч, но подбор остался за канонирами. Следом мяч снова оказался у Троссара, который прострелил в центр, там снаряд отскочил Холдингу, который с одиннадцатиметровой отметки в касание отправил сферу в угол!

83′ Нкетиа с левого края штрафной простреливает вдоль ворот, но никто из партнеров не успевает замкнуть передачу

81′ Двойная замена в составе Арсенала. Жезус и Сака поле покинули, вместо них вышли Нкетиа и Нелсон

80′ Замена в составе Манчестер Сити. Вместо Де Брюйне в игру вступает Альварес

79′ Арсенал зарабатывает штрафной за игру рукой у Мареза. Сака решился нанести прямой удар со стандарта, мяч ушел выше ворот

77′ Аканджи оказался в чужой штрафной, а затем выполнил передачу в центр. Защитники Арсенала своевременно перехватили мяч

75′ Желтая карточка. Парти и Грилиш немного повздорили между собой и главный арбитр выписал предупреждения обоим игрокам

74′ На Грилише были нарушены правила. Игроки Манчестер Сити выполнят свободный удар со своей половины поля

72′ Замена в составе Арсенала. Эдегор поле покидает, вместо него выходит Смит-Роу

72′ Замена в составе Манчестер Сити. Марез вступает в игру вместо Гюндогана

70′ Сака упустил мяч в чужой штрафной, а затем попытался вернуть снаряд себе, но только лишь нарушил правила

68′ Тем временем готовятся замены в составе обеих команд. Может быть они смогут оживить игру

66′ Совсем упал темп в последние минуты игры. Неужели Арсенал даже не попытается возродить интригу? Полтайма еще впереди, но пока даже намеков на опасные моменты у ворот Эдерсона нет

64′ Манчестер Сити долго контролировал мяч, а затем Гюндоган пробил по воротам издали, но в створ попасть не сумел

61′ Сака прорвался в штрафную с правого края, но наткнулся на Аканджи, который перехватил мяч

60′ Двойная замена в составе Арсенала. Мартинелли и Джака поле покидают, вместо них выходят Троссар и Жоржиньо

58′ Сака нп правом фланге выполнил угловой удар, а сразу после этого главный арбитр фиксирует фол в атаке

57′ После навеса со штрафного с левого края от Эдегора пробивает по воротам Зинченко, но Холанн встает на пути мяча. Следом пробил Холдинг, но и на этот раз кто-то из защитников Манчестер Сити блокирует удар

54′ ГООЛ! 3:0! Дубль Де Брюйне! После контратаки Манчестер Сити Холанн входит в штрафную и катит мяч на Де Брюйне налево, Кевин пробил точно в дальний нижний угол!

53′ Удар по воротам! Холанн на скорости вышел один на один с Рэмсдейлом и ударил низом. Голкипер спас!

51′ Под контролем Арсенала находится мяч в последние минуты. Правда пока без особого продвижения вперед

49′ Де Брюйне с правого углового флага навесил в штрафную гостей, но до удара по ворота дело так и не дошло. Защитники Арсенала вынесли мяч

48′ Джака пробил из-за штрафной площади по центру, Эдерсон без проблем накрыл мяч

46′ Второй тайм стартовал! Манчестер Сити разыгрывает мяч с центра поля

Манчестер Сити по делу обыгрывает Арсенал в два мяча, а ведь мог забивать и больше, если бы не уверенные действия Рэмсдейла в воротах. Канониры же даже на гол вряд ли наиграли и посмотрим, чем ответят лондонцы после перерыва. Ждем второй тайм!

45+6′ Перерыв! 2:0 в пользу Манчестер Сити!

45+5′ Желтая карточка. Возле углового флага произошло столкновение между игроками, в котором чуть ли не все игроки команд побежали выяснять отношения. В итоге предупреждение было показано только Диашу

45+3′ Гол засчитан! 2:0! В правильном положении оказался Стоунз и горожане удваивают свое преимущество прямо перед перерывом!

45+2′ Хотя не все еще до конца ясно. Арбитр отправляется смотреть повтор на предмет офсайда у Стоунза

45+2′ Де Брюйне со штрафного навешивает на дальнюю штангу, Стоунз выпрыгивает на мяч и ударом головой отправляет снаряд в сетку. Правда сразу после гол был отменен из-за офсайда

45′ Две минуты добавлено в первом тайме

43′ Арсенал заработал угловой на правом фланге. Сака навесил в штрафную, Эдерсон без проблем выбил мяч

41′ Удар по воротам! Грилиш с лицевой линии отдает пас на линию вратарской, Рэмсдейл делает очередной сейв после удара Холанна!

40′ Парти после предыдущего эпизода не сразу смог подняться с газона, но вскоре игра была продолжена

38′ Холанн в борьбе за мяч нарушил правила, попав рукой по лицу Парти

36′ И еще один удар от Холанна. Обыграл соперника Эрлинг на линии штрафной и пробил мимо дальнего угла

35′ Удар по воротам! Эдегор на линии штрафной отдал пас под удар Парти и полузащитник Арсенала пробил сходу в правый угол, но в створ не попал!

32′ Холанн с левого края штрафной пробивает по позиции Рэмсдейла, далее Холдинг выбил мяч за боковую

30′ Еще пару мячей могли забивать горожане на исходе первых 30 минут. Очень сложно при такой игре Арсеналу рассчитывать на очки. Пока ни одной толковой атаки у канониров мы не увидели

28′ Удар по воротам! Теперь уже Де Брюйне ассистирует на Холанна в штрафную, норвежец пробил из-под защитника, но и здесь Рэмсдейл выручает свою команду!

26′ Де Брюйне выходит один на один с Рэмсдейлом после паса Холанна. В последний момент Габриэл блокирует удар Кевина

24′ Гюндоган нарушил правила в отборе мяча. Игроки Арсенала выполнят свободный удар

22′ Силва с правого края пробивает из-под защитника, Рэмсдейл парирует

20′ Холдинг в центре поля сорвал атаку Манчестер Сити, сфолив на Де Брюйне. Свободный удар в пользу хозяев поля

18′ Манчестер Сити продолжает играть в свой футбол, а Арсенал, такое ощущение, не готов был к такому развитию событий и пока не может перехватить мяч у горожан

16′ Аканджи пошел в атаку, дошел до лицевой, но затем совершил фол в атаке, толкнув Парти

14′ Ничего пока не получается у канониров в атаке, а тем временем уже почти треть первого тайма позади

12′ После столкновения Джаки и Силвы в центре поля арбитр зафиксировал фол со стороны португальского игрока

10′ Парти отдал пас на ход Эдегору по центру, но норвежец поторопился в атаке и оказался в положении вне игры

9′ Напомним, что в случае победы Манчестер Сити горожане приблизятся на расстоянии двух очков к Арсеналу, но при этом будут иметь две игры в запасе

7′ ГООЛ! 1:0! Де Брюйне выводит Манчестер Сити вперед! Холанн зацепился за верховой мяч и отдал передачу точно на Де Брюйне. Бельгиец обошел соперников со смещением на правый край и из-за пределов штрафной пробил точно в нижний правый угол! Рэсмдейл тянулся к мячу, но не смог выручить свою команду!

5′ Сака с правого края штрафной выполняет неточный пас в центр, защитники Манчестер Сити перехватывают мяч

3′ Рэмсдейл не слишком удачно отбил мяч перед собой, Парти и Де Брюйне в борьбе за мяч упали на газон. Арбитр зафиксировал фол со стороны игрока Манчестер Сити

2′ Де Брюйне с угла штрафной выполняет прострельную передачу в штрафную, Рэмсдейл на выходе забрал мяч

1′ Матч стартовал! Арсенал начинает с центра поля

До матча

Стартовые составы команд

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Аканджи, Диаш, Уокер, Стоунз — Грилиш, Родри, Гюндоган, Де Брюйне, Силва — Холанн

«Арсенал»: Рэмсдейл — Уайт, Холдинг, Габриэл, Зинченко — Эдегор, Парти, Джака — Сака, Мартинелли, Жезус

«Манчестер Сити»

«Горожане» после 30-ти туров занимают вторую позицию в турнирной таблице, набрав 70 очков. Отставание от «Арсенала» составляет 5 баллов, но при этом «Манчестер Сити» имеет 2 игры в запасе. На счету подопечных Хосепа Гвардиолы 22 победы, 4 ничьи и 4 поражения в текущем сезоне. Разница забитых и пропущенных мячей команды составляет 78:28.

«Манчестер Сити» пропускал 32-й тур АПЛ, так как проводил свой матч полуфинала Кубка Англии против «Шеффилд Юнайтед». «Горожане» добились уверенной победы со счетом 3:0, благодаря хет-трику Рияда Мареза. Команда Хосепа Гвардиолы вышла в финал турнира, где 3 июня на «Уэмбли» встретится с «Манчестер Юнайтед».

Крайний матч в чемпионате «Манчестер Сити» проводил на домашней арене против «Лестера». Действующие чемпионы Англии решили исход встречи уже к 25-й минуте, забив трижды, и уверенно довели дело до победы (3:1). Таким образом, эта победа стала для «Манчестер Сити» 6-й подряд в чемпионате, а общая беспроигрышная серия во всех турнирах достигла 16-ти матчей.

«Арсенал»

«Канониры» после 32-го тура возглавляют турнирную таблицу АПЛ, набрав 75 очков. На счету «Арсенала» 23 победы, 6 ничьих и 3 поражения в текущем сезоне. Разница забитых и пропущенных мячей команды составляет 77:34.

Подопечные Микеля Артеты в крайнем туре совершили камбэк, сыграв вничью с «Саутгемптоном» на домашнем поле (3:3). К 66-й минуте лондонский клуб уступал со счетом 1:3, однако в самой концовке игры «канонирам» удалось забить дважды, благодаря голам Эдегора и Сака на 88-й и 90-й минутах соответственно, и заработать одно очко.

Таким образом, «Арсенал» третий раз подряд сыграл вничью в рамках чемпионата Англии. Ранее «канониры» не смогли одолеть на выезде «Ливерпуль» (2:2) и с таким же счетом разошлись миром в лондонском дерби с «Вест Хэмом».

Личные встречи

В первом круге на «Эмирейтс» «Манчестер Сити» обыграл своего соперника со счетом 3:1. Всего в 10-ти последних матчах на счету «горожан» 9 побед, «Арсенал» выиграл одну встречу.

Прямая речь

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола:

— «Прошло много месяцев, прежде чем мы добрались до этого момента, и теперь всё в наших руках. Конечно, они также влияют на ситуацию, потому что, если они победят, судьба титула будет зависеть от них. Но если мы победим, тогда всё будет зависеть от нас, а впереди семь матчей.

Этот матч действительно важен, но он не решающий, потому что обеим командам предстоит ещё много тяжёлых игр. Но мы не можем отрицать, насколько это важно».

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета:

— «Это будет тяжелый вечер и вызов, но для нас это невероятная возможность. Мы с самого начала знали, что если хотим выиграть Премьер-лигу, то должны поехать к “Тоттенхэму” и обыграть их. Нужно поехать к “Челси” и победить их. Нужно ездить на выезды и побеждать. Этим мы и занимались. Вот почему мы здесь.

Теперь нужно отправиться к “Сити” и победить их. Если вы хотите стать чемпионами, вы должны выигрывать эти матчи. Все очень просто».