В начале марта российский олигарх Роман Абрамович, оказавшись под санкциями Великобритании и Евросюза, был вынужден выставить на продажу свое любимое детище — футбольный клуб «Челси». Бизнесмен должен успеть продать актив до 31 мая, а желательно — еще раньше, ведь клуб находится под целым рядом ограничений, которые серьезно осложняют ему жизнь.
Послабление
Изначально «Челси», из-за санкций в отношении Романа Абрамовича, максимально ограничили. Клуб не мог продавать, подписывать новых игроков и продлевать их контракты, получать прибыль с продажи атрибутики и, самое главное — продавать билеты на матчи.
Игры «Челси» могли посещать только держатели абонементов и болельщики купившие билеты до 10 марта (то есть до вступления санкций в силу).
Спустя две недели ограничения слегка смягчили — болельщикам «Челси» разрешили покупать билеты на выездные матчи Премьер-лиги. Выручка пойдет принимающему клубу.
Клуб все еще не может продавать билеты на домашние матчи АПЛ, зато на «Стэмфорд Бридж» пустили гостевых фанатов — в этом случае вырученные деньги идут лиге.
«Челси» можно продавать билеты на домашний четвертьфинал Лиги чемпионов с «Реалом», игры женской Суперлиги и полуфинал Кубка Англии (16 апреля — матч с «Кристал Палас» на «Уэмбли»).

Главное условие: собранные средства не достаются клубу — их передают «разрешенной третьей стороне, одобренной правительством» (речь в основном об организаторе турнира — например, АПЛ, УЕФА или Футбольной ассоциации Англии).
АПЛ сообщила, что будет получать и удерживать любые доходы от продажи этих билетов, которые обычно поступали бы в клуб. «Челси» запросил, и Премьер-лига согласилась, что эти доходы будут переданы в пользу пострадавших от происходящего в Украине.
Компании Fordstam Limited, через которую Абрамович владеет «Челси», разрешили вложить до 30 миллионов фунтов, чтобы поддержать клуб на фоне проблем с денежными потоками и ликвидностью.
Претенденты на «Челси»
Сделку по продаже «Челси» ведет нью-йоркский торговый банк Raine. Ориентировочная сумма продажи — 3 миллиарда фунтов, но итоговый ценник наверняка будет меньше.
Продажа «Челси» может стать самой крупной в мире профессионального спорта, если перебьет 2,5 млрд фунтов, заплаченные в 2019 году Джозефом Цаем за клуб НБА «Бруклин Нетс» и арену.
В футболе самой затратной была покупка «Манчестер Юнайтед» Глейзерами в середине 2000-х — 790 млн фунтов.
Средства от продажи «Челси» пойдут в благотворительную организацию или на замороженный счет — Роман Абрамович не получит ни пенни.

Участники аукциона должны юридически подтвердить наличие средств, указать консультантов и подробно обрисовать свои мотивы и планы в отношении «Челси».
Изначальным дедлайном для подачи заявок была пятница, 18 марта, но вскоре дедлайн был передвинут еще на неделю, после чего банк Raine сформировал шорт-лист из четырех заявок.
Теперь потенциальные покупатели оформят финальные предложения. Победителя гонки объявят во вторую неделю апреля, после чего банк запросит у британского правительства лицензию на совершение сделки. Также сделку должна одобрить АПЛ.
Если все пойдет по плану, в мае у «Челси» будет новый владелец. Итак, кто же претендует на лондонский клуб?
Американо-швейцарский консорциум Боули — Висс
Консорциум составляют 86-летний швейцарский миллиардер Хансйорг Висс и совладелец бейсбольной команды «Лос-Анджелес Доджерс» Тодд Боули.
Висс — бывший президент производителя медицинского оборудования Synthes Holding AG. Forbes оценивает состояние швейцарца в 5 миллиардов долларов. Хансйорга называют «одним из самых щедрых благотворителей в мире», но в спорт он прежде не инвестировал.
А вот 46-летний американец Боули, кроме «Лос-Анджелес Доджерс», успел вложиться в женский баскетбольный клуб «Лос-Анджелес Спаркс», в «Лейкерс» и в гигант фэнтези-спорта DraftKings.

Состояние соучредителя и главного исполнительного директора компании Eldridge Industries оценивается в 4,7 млрд фунтов.
Примечательно, что в 2019-м Боули уже хотел купить «Челси», но Абрамович отклонил предложение в 2,24 млрд фунтов.
Еще одним членом консорциума называют британского бизнесмена Джонатана Голдштейна, который, как ни забавно… является фанатом «Тоттенхэма». У него в офисе есть подписанная левая бутса Гарри Кейна.
Предполагается, что они подали заявку на покупку клуба одними из первых и с самого начала были уверены в заключении сделки.
Семейство Риккетсов
Семья бизнесменов из Чикаго, которая владеет контрольным пакетом акций местного бейсбольного клуба «Кабс» (с которым в 2016-м выиграли Мировую серию).
Также Риккетсы владеют 25% акций телеканала CSN Chicago, а их суммарное богатство Forbes оценивает в 4,5 млрд долларов.
Заявку подали в составе группы инвесторов, но их главный партнер — американский миллиардер, создатель инвестиционного фонда Citadel Кен Гриффин (45-й в списке самых богатых людей Америки, состояние — 20 млрд фунтов).
Козырь Риккетсов — успешная реконструкция «Ригли Филд», стадиона «Чикаго Кабс». Претенденты на «Челси» считают, что их опыт в этом вопросе поможет модернизировать устаревший «Стэмфорд Бридж».

Против американцев играют их электронная переписка, слитая в 2019 году — в письмах патриарха семейства Джо Риккетса хватает исламофобии, мусульман он называет «врагами». Болельщики «Челси» уже вывели в тренды соцсетей хэштег #NoToRicketts.
Риккетсы при подаче заявки заверили, что Джо никоим образом не участвует в сделке, а делами в «Чикаго Кабс» давно заправляет его сын Том, который всячески подчеркивает прочные партнерские отношения с мусульманской общиной в Чикаго.
Консорциум «Бротон, Блитцер и Харрис»
Эту группу инвесторов собрал британский бизнесмен Мартин Бротон, который всю жизнь болеет за «Челси» и держит абонемент.
Ему 74 года, он бывший председатель British Airways, экс-глава British American Tobacco, а в 2010-м был в правлении «Ливерпуля» и содействовал продаже клуба Fenway Sports Group (FSG).

Компанию Бротону составляет глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу, который в свое время занимался организацией Олимпиады-2012 в Лондоне.
Также в консорциум входят Дэвид Блитцер и Джош Харрис, владеющие командой НБА «Филадельфия Севенти Сиксерс» и выступающие миноритарными акционерами «Кристал Пэлас» (у обоих по 18% акций).
Если они выиграют заявку на покупку «Челси», им придется прекратить связь с «Пэлас».
Стивен Пальюка
Четвертым претендентом на покупку «Челси» стал 67-летний бизнесмен Стивен Пальюка — совладелец клуба НБА «Бостон Селтикс» и итальянской «Аталанты».
Если Пальюка купит «Челси», вероятен конфликт интересов — клубы могут пересечься в еврокубках. Тогда Пальюке тоже придется отказаться от своей доли в 55% в «Аталанте».
Кто еще претендовал?
Ник Кэнди – один из главных застройщиков Британии.49-летний Кэнди болеет за лондонцев с 4 лет и планировал направить сумму в 1,5 млрд фунтов на реконструкцию «Стэмфорд Бридж».
Он отказался стать частью консорциума Висс — Боули из-за того, что их напарник Голдштейн болеет за «Тоттенхэм».

Вуди Джонсон — американский миллиардер и помощник бывшего президента США Дональда Трампа. 74-летний Джонсон — владелец франшизы «Нью-Йорк Джетс» и бывший посол США в Великобритании.
Однако политические связи не помогли Вуди, поскольку он хотел выкупил клуб единолично, но был готов предложить всего 2 миллиарда фунтов стерлингов.
Джим Рэтклифф — один из богатейших людей Великобритании, чье состояние оценивается в 21 млрд фунтов стерлингов.
В империю 69-летнего денежного мешка входят «Лозанна» и «Ницца», команда в парусном спорте, покупка Team Sky в велогонках, организация марафонов и спонсорство «Мерседеса» в «Ф-1».
Saudi Media — крупнейшая медиакомпания на Ближнем Востоке, владелец которой Мохамед Альхерейджи любит «Челси» и был готов на предложение в 2,7 миллиарда фунтов (в компании других частных инвесторов из Саудовской Аравии). Ранее он вкладывался в саудовские клубы «Аль-Наср» и «Аль-Хиляль».
Инвесторы из Aethel Partners. Компания готова была сразу выделить 50 млн фунтов на стабилизацию финансовой ситуации в клубе, оказать полную поддержку Тухелю и реконструировать «Стэмфорд Бридж».

Мухсин Байрак — турецкий миллиардер, заработавший свои деньги в качестве председателя правления собственной компании AB Group Holding, которая инвестировала в туризм, криптовалюту и строительство.
Его первым подписанием во главе клуба стал бы защитник «Лестера» и сборной Турции Чаглар Сёюнджю.