71 медаль – это круто, или могли лучше? Итоги Олимпиады для России

Завершились XXXII летние Олимпийские игры в Токио. Победу в медальном зачёте в них на самом флажке одержали США, в последний день обойдя Китай. Американцы завоевали треть всех разыгрываемых медалей – 113, среди которых 39 – золотые. У нас в сумме 71 медаль – и это больше, чем на последних двух Олимпиадах. В Рио россияне завоевали 56 наград, в Лондоне — 68.

По цифрам всё вроде бы неплохо. Но так ли всё круто на самом деле? Рассказываем о наших героях и неудачниках Олимпиады.

Блогер-миллионник на коне

Начнём с гимнастов. На этой Олимпиаде они всех очень удивили. Что мужская, что женская сборные победили в командных турнирах, завоевав первые за 25 лет золотые награды в спортивной гимнастике для России.

Отдельный респект Артуру Далалояну, который вообще не должен был лететь в Токио. В апреле, незадолго до начала чемпионата Европы, у него оторвался ахилл. Целиком. И лишь путём нечеловеческих усилий гимнасту удалось восстановиться и привести себя в порядок к Играм.

Всего же у нас в спортивной гимнастике 8 медалей, три из них – на счету лидера мужской команды Никиты Нагорного – спортсмена, владельца школы и блогера-миллионника в одном лице.

Гимнасты гимнастам рознь

Рекорды в Олимпиаде в Токио для России были и со знаком «-». Так, впервые за 25 лет наши гимнастки-художницы не сумели победить на Олимпиаде, став вторыми в индивидуальном и командном многоборье. Личное серебро Дины Авериной стало самой драматичной медалью на Играх.

По оценке многих специалистов, с самого начала многоборья судьи принижали баллы Дины и её сестры Арины и, наоборот, вытягивали Линой Ашрам из Израиля. Апогеем стали упражнения с лентой. Израильтянка потеряла ленту, тогда как Дина выступила без помарок. Тем не менее, Ашрам всё равно взяла золото, опередив Дину на 0,15 балла. Наши тренеры подали протест, но успеха это не принесло. Россия вторая.

Королева-высотница

В лёгкой атлетике многого мы не ждали. От России приехало всего 10 атлетов, по квоте царями из МОК больше не было выделено. Но и с этой десятки с первых же дней стало убавляться. Серебряный призёр чемпионата мира по прыжкам в длину Дарья Клишина в квалификации травмировала заднюю поверхность бедра и покидала стадион в инвалидной коляске.

Один из фаворитов Игр в беге на 110 метров с барьерами, чемпион мира Сергей Шубенков и вовсе не вышел на старт, испытав на разминке резкую боль в левом ахилле.

В прыжках в высоту у мужчин россияне имели сразу две медальные надежды. На прошлом чемпионате мира Михаил Акименко и Илья Иванюк взяли серебро и бронзу. Но сейчас их физическая форма не позволила вести борьбу за награды – лишь 6-е и 9-е места соответственно. А явного претендента на медали в спортивной ходьбе на 20 км Владимира Мизинова дисквалифицировали на последних километрах.

Исправлять дело пришлось нашим «высотницам». Вначале чемпионка мира по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова, пролидировав почти весь финал, осталась в итоге второй – вслед за американкой Кэти Нэйджот, которая взяла высоту 4,90 м.

Ну а долгожданное золото России принесла Мария Ласицкене. Перед Олимпиадой в мировом рейтинге она шла аж с 58-м (!) с результатом, уступая лидерам сезона больше 10 см. Но на главном старте в Токио показала, кто здесь хозяин. Трёхкратная чемпионка мира покорила высоту 2,04 м и осталась недосягаемой для соперниц.

Оружие – к бою!

Наши саблистки и рапиристки взяли золото в командных соревнованиях. К ним прибавилось первое место Софии Поздняковой. В турнире по сабле в финале она обыграла легенду фехтования – Софью Великую, которая осталась с серебром в личных соревнованиях третью (!) Олимпиаду подряд.

Блистательно выступали и наши стрелки. Из 8-ми медалей у нас два золота, и оба на счету Виталины Бацарашкиной. 24-летняя спортсменка победила в стрельбе из пневматического пистолета на 10 и 25 метров. Елена Осипова принесла России первую в истории Олимпиад медаль в личном турнире по стрельбе из лука, став второй.

Также традиционно сильны на Олимпиаде в Токио оказались наши борцы (4 золота и 4 бронзы) и синхронистки (2 золота). Были ещё первые с Игр-1996 золотые награды по плаванию в исполнении

Евгения Рылова и первые в истории страны золотые медали по тхэквондо. Ну и конечно, нельзя упомянуть про золотой финал в миксте по теннису, где чемпионами стали Андрей Рублёв и Анастасия Павлюченкова.

Серебряные мячи

Ну и немного про командные виды спорта. У нас три медали, и все они серебряного достоинства. Действующие чемпионы мира по пляжному волейболу Вячеслав Красильников и Олег Стояновский в финале уступили норвежской паре №1 в мировом рейтинге – Андерсу Молу и Кристиану Соруму.

В женском олимпийском турнире по гандболу правый крайний сборной России Анна Вяхирева, гандбольный Месси, была признана самым ценным игроком. Но этот факт едва ли её порадовал: наша команда в финале уступила Франции – 25:30.

Большие надежды возлагали мы на мужской волейбол. Перед началом Олимпиады наши парни не были в числе фаворитов: слишком уж ненадёжно смотрелись на предолимпийских турнирах. Однако в Токио победы пошли одна за другой. Особенно памятной стала игра 1\2 финала против Бразилии, когда в одном из сетов россияне, уступая 12:20, смогли переломить ход игры и победить 26:24. После этого матча мы стали фаворитами финала, но в решающем матче французы дожали нас на тай-брейке – 3:2.

По итогу Россия завоевала медали в Токио в 20-ти видах спорта из представленных 33-х на этих Играх. Олимпиада закончилась, но ненадолго. XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.