Дайджест в спорте за неделю

Резюмируем всё самое важное и интересное из мира спорта за прошедшие семь дней.

Футбол. Италия

Старт 1\4 финала главного клубного турнира только завтра – команды из Италии подходят к нему в разных кондициях. «Наполи», в прошлом туре сенсационно уступивший дома 0:4 «Милану», взял себя в руки и одержал выездную победу над «Лечче» со счётом 2:1. Правда, чемпионской игры болельщики не увидели: во втором тайме «Лечче» отыгрался и по игре ничуть не уступал фавориту, а решающим стал автогол Владимиро Фальконе. Но главное, что 3 очка в копилке – теперь отрыв над «Лацио» в чемпионской гонке 16 очков. Римляне, в свою очередь, с аналогичным счётом у себя дома оказались сильнее «Ювентуса».

«Милан» у себя дома нанёс 23 удара по воротам «Эмполи» против 1 у соперника, однако вторую победу подряд одержать не удалось – 0:0. Обидным для хозяев стал незасчитанный на 89-й минуте мяч Оливье Жиру. Несмотря на потерю очков, подопечные Стефано Пиоли продолжают идти в лигочемпионской четвёрке, ведь основной конкурент, «Интер», в гостях не сумел переиграть «Салернитану» – хозяева спаслись на 90-й минуте благодаря чудо-голу с фланга Антонио Кандревы.

Германия

В середине недели первое поражение под руководством нового главного тренера Томаса Тухеля потерпела «Бавария», на последних минутах основного времени матча пустившая пенальти в свои ворота от «Фрайбурга». Горечь поражения удалось смыть уже в субботу, против того же «Фрайбурга» – на выезде мюнхенцы победили с одним единственным голом в начале второго тайма Маттейса де Лигта. После виктории «Лейпцига» над «Гертой» (1:0) «Фрайбург» опустился на пятое место в турнирной таблице.

Основной конкурент «Баварии», дортмундская «Боруссия», очков в этом туре также не потеряла. У себя дома команда Эдина Терзича одолела «Унион», удивляющий всех в этом сезоне. Гол Юссуфы Мукоко на 79-й минуте стал решающим. 2:1 – «Боруссия» сохраняет 2 очка отставания от «Баварии» и фактически отсеивает «Унион» от чемпионства – берлинская команда теперь отстаёт на 7 очков от первого места.

Франция

После паузы на чемпионат мира в Катаре французский гранд «ПСЖ» сам не свой – в 13 матчах внутреннего чемпионата парижане потерпели аж 5 поражений. Многие говорят про нездоровую атмосферу в раздевалке, недовольство игроками главным тренером Кристофом Галтье, конфликт болельщиков с Месси. Всё это нездоровым образом влияет на результаты «ПСЖ», отрыв от преследователей сократился до минимума.

Однако после двух подряд поражений от «Ренна» (0:2) и «Лиона» (0:1) парижане всё же сумели добыть три очка – на выезде переиграли 2:0 «Ниццу». Голами отметились легенды мирового футбола – Лионель Месси и Серхио Рамос. За 8 туров до конца чемпионата «ПСЖ» сохраняет преимущество в 6 очков над«Лансом».

Голы Месси и Рамоса принесли «ПСЖ» победу над «Ниццей»

Испания

После поражения в «эль классико» интрига в Примере фактически умерла, а после домашнего поражения «Реала» от «Вильярреала» 2:3 уже можно поздравлять фанатов «Барсы» с чемпионством. Свой матч каталонцы проведут сегодня вечером, но, имея матч в запасе, они уже опережают мадридцев на 12 очков.

На поражение «Реала» правильно среагировал «Атлетико Мадрид» – на выезде команда Диего Симеоне переиграла «Райо Вальекано». Результат в этом матче был сделан за 3 минуты – на 22-й минуте отличился Науэль Молина, а следом забил Марио Эрмосо. В конце хозяева подсократили счёт – в итоге 2:1, «Атлетико» всего на 2 очка отстаёт от «Реала».

Англия

Тренерская перестановка «Челси» не принесла сходу результатов. Исполняющий обязанности главного тренера Фрэнк Лэмпард в своём «новом» первом матче у руля «синих» не сумел уйти от поражения в гостях с «Вулверхэмптоном». Гол Матеуса Нунеса принёс «волкам» победу 1:0 и 12-е место в таблице. «Челси» сейчас идёт всего лишь одной строчкой выше.

Без труда разобрались со своими соперниками футболисты «Манчестер Сити», на выезде 4:1 разгромив «Саутгемптон», на счету главного бомбардира АПЛ Эрлинга Холанда  два забитых мяча – общее их число теперь составляет 30 голов.

А вот лидер АПЛ, «Арсенал», ведя по ходу матча с «Ливерпулем» 2:0, довести матч до победы не сумел, увезя с «Энфилда» всего одно очко. Теперь по потерянным очкам лондонцы опережают «Ман Сити» всего на 3 очка.

Россия

Не обделим вниманием и наш чемпионат. Набравший отличный ход после назначения Михаила Галактионова «Локомотив» у себя дома принимал лидера чемпионата, «Зенит». Хозяева открыли счёт в середине первого тайма – ошибкой обороны гостей воспользовался Максим Глушенков, однако ещё до перерыва петербуржцы сравняли счёт благодаря бразильской связке Малком-Вендел. Ну а победный гол на 77-й минуте на счету Кассьерры, нападающий пробил в падении через себя, а мяч, с рикошетом от защитника, залетел в ворота — 1:2.

Таким образом, «Локомотив» потерпел первое поражение под руководством Михаила Галактионова в РПЛ после четырёх побед подряд. А «Зенит» ещё больше приблизился к чемпионству – отрыв лидера от его ближайшего преследователя «Ростова» снова вырос до 10 очков.

Хоккей

В финале западной конференции КХЛ традиционно встретились СКА и ЦСКА. Как и ожидалось, борьба в этой паре будет до последнего матча – у себя дома и те и другие «армейцы» одержали по одной победе и потерпели по одному поражению. Всё решится на этой неделе.

Во второй паре в минувшее воскресенье переиграл «Ак Барс» в овертайме «Авангард» 3:2 и в пятый раз в истории пробился в финал Кубка Гагарина.

«Ак Барс» обыграл «Авангард»

А за океаном всё плохо для Александра Овечкина. Да, его признали победителем в голосовании «100 лучших спортсменов в истории России», но на этом положительные новости для Ови заканчиваются. Он пропустил из-за травмы матч регулярного чемпионата НХЛ с «Флоридой Пантерз», а его команда и вовсе пролетела мимо плей-офф турнира. Рекорд НХЛ по количеству шайб откладывается ещё на пару сезонов.

Баскетбол

В Единой лиге ВТБ завершился первый раунд плей-офф. Главная сенсация грянула уже на старте – вышедший защищать чемпионский титул «Зенит» на своей площадке проиграл МБА. Дебютанты из Москвы в этом сезоне выступали вообще без легионеров, но потрепали немало нервов лидерам, в итоге попав в топ-6 на втором этапе регулярки.

Однако одним матчей-сенсацией всё и ограничилось: «Зенит» уверенно победил в трёх последующих матчах и теперь в полуфинале турнира сыграет с УНИКСОМ. Казанцы в трёх матчах 1\4 финала оказались сильнее пермской «Пармы-Пари». Также не испытали проблем в первом раунде ЦСКА и «Локомотив-Кубань». Москвичи разобрались с «Автодором», а краснодарцы – с «Пари Нижний Новгород».

Лыжный спорт

Пока в Москве сходит последний снег, на снежных просторах в Кировске отгремел финал Кубка России по лыжным гонкам. Решающий этап пропускал олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, который предпочёл отправиться на Югорский марафон (и победить в нём с отрывом в несколько минут). В отсутствии 31-летнего спортсмена всё золото забрал Александр Большунов. Трёхкратный олимпийский чемпион не оставил шансов соперников в спринте, раздельной гонке и гонке преследования. В текущем сезоне 26-летний спортсмен одержал победу в 10 заездах: двух спринтерских и восьми дистанционных. Этого хватило для общей победы в зачёте.

У женщин общий зачёт Кубка России выиграла Наталья Непряева. Олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете, обладательница Кубка мира прошлого сезона в финале Кубка России одержала победу, как и Большунов, во все трёх гонках заключительного этапа.