Если ты видел эти матчи, то не забудешь их уже никогда. Вспоминаем классику волейбола

История мирового спорта знает немало драматичных матчей, которые навсегда отложились в памяти болельщиков, волейбол – не исключение. Предлагаем вспомнить сюжеты одних из самых захватывающих встреч в мужских турнирах.

Финал Олимпиады-2012, Лондон

Россия – Бразилия – 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9)

Конечно, в этот рейтинг нельзя не включить финал лондонской Олимпиады. Россия, приехавшая на турнир в качестве одного из фаворитов, подтвердила свой класс, уверенно добравшись до финала. А вот в матче за золото с Бразилией всё складывалось против нас. Команда Владимира Алекно уступала по партиям 0:2, а в третьем сете – 19:22.

Казалось, всё идёт к победе бразильцев, но тут своё слово сказал наставник российской команды, переведя гиганта Дмитрия Мусэрского на несвойственную для себя позицию в диагональ, а Максима Михайлова, у которого не шла игра, в доигровщики. Это принесло свои плоды. Концовка третьего сета были если не лучшей, то одной из лучших в истории волейбола. У Бразилии было несколько матчболов, каждый розыгрыш мог стать для России последним на Олимпиаде. При счёте 27:27 Мусэрский атаковал четыре раза подряд – в трёх случаях бразильцы героически вытаскивали мячи в защите, но на четвёртый не справились. В итоге они проиграли третий сет 27:29, а затем и весь матч.

Александр Волков, олимпийский чемпион:

«Со стороны, наверное, казалось, что у нас при 0-2 и 19:22 в третьей партии не было шансов. Но надежда точно не умирала. На площадке вообще другие ощущения, чем на трибунах или у телевизора. Знаете, что хотелось? Зацепиться, еще поиграть, продлить олимпийский финал хотя бы на партию».

Финал Мировой лиги-2003, Мадрид

Сербия и Черногория – Бразилия – 2:3 (16:25, 25:21, 25:19, 23:25, 29:31)

Это самый зрелищный, самый эмоциональный и самый рекордный финал за 30-летнюю историю Мировой лиги. Балканцы, вышедшие на первые роли после победы на Олимпийских играх в Сиднее, выглядели чрезвычайно уверенно. Их предводители, братья Грбич и великолепный Иван Милькович, не улыбнулись за весь турнир, кажется, ни разу – все их помыслы были о победе, вокруг которой они ходили достаточно давно. Бразильцы, напротив, вели себя в своей обычной манере: обнимались, радовались жизни, ссорились в тайм-аутах, как одна большая громкоголосая семья, и крикливо препирались с судьями.

Уникальным этот матч сделал тай-брейк, закончившийся со счётом 29:31. «Пятая партия длиною в жизнь», – как скажет потом игрок сборной Сербии и Черногории Слободан Бошкан. Когда всё закончится, Иван Милькович, сделавший в этом матче для своей команды всё и даже больше, упадёт на колени под сеткой и заплачет. То поражение для Сербии и по сей день остаётся одним из самых тяжёлых в истории. Поквитаться с бразильцами в финале Мировой лиги им удалось лишь в 2016 году, тогда матч завершился всухую.

Финал Лиги чемпионов-2018, Казань

«Зенит» Казань – «Кучине-Любе» 3:2 (29:27, 18:25, 23:25, 25:23, 17:15)

Казанский «Зенит» стал победителем Лиги чемпионов, в валидольном финальном матче «Финала четырёх» на домашней арене переиграв итальянский «Кучине Любэ». Соперники сыграли все пять партий, а решилось всё на балансе. Итоговый счёт – «Зенит» выиграл ЛЧ в четвёртый раз подряд, а Владимир Алекно в очередной раз доказал, что умеет выгрызать победы в матчах, где его команда находится в шаге от провала.

Кстати, на том «Финале четырёх» не менее напряжённым выдался и матч за третье место, где встретились «Закса» из Польши и «Перуджа» из Италии. Дело тоже дошло до решающего сета, где сильнее оказались итальянцы 3:2 (17:25, 29:27, 19:25, 25:23, 15:7).